На проходящей в эти дни конференции GUADEC 2012 был представлен доклад “A bright future for GNOME“, авторы которого попытались не только озвучить текущие проблемы развития GNOME, но и предложить несколько идей по увеличению востребованности платформы. Озвученные в докладе предложения сводятся к усилению ориентации на мобильные системы, продолжению линии развития GNOME 3 и подготовке самодостаточной операционной системы GNOME OS.
По мнению докладчиков, фокусирование на традиционные десктопы мешает превращению GNOME в массовую платформу. В настоящее время наблюдается бум мобильных систем и, судя по проводимым маркетинговым исследованиям, взрослая часть населения США все больше склоняется к использованию портативных устройств – наблюдается рост продаж смартфонов, планшетов и ноутбуков, в то время как интерес к настольным ПК неуклонно падает из года в год. При этом рынок мобильных систем ещё не достиг насыщения, на нём главенствуют платформы iOS и Android, но существует категория пользователей которых не все устраивает в данных платформах.
Следующий значительный скачок предлагается совершить в марте 2014 года, выпустив GNOME 4.0, который можно будет рассматривать как платформу для построения собственного дистрибутива GNOME OS. За остающиеся до выхода GNOME 4.0 полтора года планируется довести до зрелого и отточенного состояния пользовательскую оболочку и все базовые приложения GNOME. GNOME 4.0 будет обладать полной поддержкой управления через сенсорные экраны, что даст возможность использования GNOME OS на планшетных ПК. Кроме непосредственно пользовательского окружения предлагается подготовить и такие компоненты, как инсталлятор и систему установки обновлений. Также будет сформирована сборочная среда для создания готовых дистрибутивов, пригодных для использования на конечном оборудовании.
Для разработчиков приложений в состав GNOME 4 будет входить специальный SDK, позволяющий создавать для GNOME OS как нативные классические программы, так и приложения, основанные на использовании web-технологий. Для распространения созданных при помощи SDK приложений будут подготовлены средства доставки программ для пользователей, в том числе каталог-магазин приложений. Прототипом для создания подобной системы может стать уже работающий каталог дополнений для GNOME Shell.
Формирование GNOME OS также позволит решить проблемы, связанные с низкой отвлеченностью корпораций в разработку и ограниченностью ресурсов. Для привлечения финансирования и дополнительных разработчиков можно будет использовать бизнес-модели, основанные на поставке GNOME OS в качестве системы, предустанавливаемой на устройства производителей-партнёров. В конечном счете, упоминается амбициозный план 20×20 – добиться в 2020 году 20% доли рынка. Данный план выдвигается на смену представленному в 2005 году проекту “10×10″, в рамках которого ожидалось добиться к концу 2010 года использования GNOME на 10% рабочих станций.

Источник

Вы заинтересовались операционной системой GNOME OS?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Эта запись была опубликована 30.07.2012в 8:55. В рубриках: GNOME Shell, Новости. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Вы можете оставить свой комментарий или трекбек со своего сайта.

  • http://fastandclever.ru/ Evgeniy Osipov

    Если бы не Unity, то вообще бы не пользовался 3 gnom’ом