Автор: Максим Мишутин | 30.05.2012 | 6:18 | В рубриках: Другое, Новости, Программы

term1

С рождением ребенка существенно повышается внимание, уделяемое погоде на улице: если сам ты можешь выйти на улицу в чём придётся, и немножко померзнуть или промокнуть, не взяв зонтик, то родительский инстинкт просто не даст причинить неудобство твоему ребёнку. Спасибо современным технологиям, — температуру на улице и прогноз погоды можно в любой момент посмотреть на специальных сайтах (вроде pogoda.mail.ru или pogoda.yandex.ru).
И все было бы хорошо, но в один прекрасный день я пообещал своей супруге повесить за окно обычный термометр — ей было неудобно открывать ноутбук, заходить на сайт и смотреть погоду там.
Как говорится в известной пословице: мужик сказал, женщина напомнила, женщина напомнила, женщина напомнила, женщина задолбала, — мужик сделал.
Вообще, идея повесить в коридоре монитор и выводить на него всякие непотребности посещала меня много раз за последние годы, однако впихнуть даже самый маленький, 14-дюймовый монитор было некуда, а маленькие текстовые или графические дисплеи, которые так любят всякие моддеры, ну совершенно неинформативны и нечитаемы издалека.
Однажды, делая заказ на сайте DX я наткнулся на достаточно маленький (7 дюймов) телевизор с VGA-входом и решил воплотить свою идею в жизнь.

term2

Непосредственно над входной дверью у меня в квартире есть небольшой шкаф, в котором я держал роутер, старый ноутбук, используемый как сервер, NAS и прочую «живность». Купленный мною телевизор-монитор вписался в этот зоопарк идеально.
Дальнейшее описание достаточно тривиально, — большую часть можно смело опустить.
Настройка сервера
Все, что нам требуется от компьютера — показывать веб-страничку. Самый простой способ сделать это — поставить иксы, какой-нибудь лёгкий оконный менеджер, браузер и запускать все это автоматически при запуске, открывая в браузере нашу страницу.
С иксами я не мучился и просто установил последнюю убунту (12.04), благо она оказалась LTS, да и стоявшую у меня для всяких тестов и разработки версию 8.04 давно пора было обновить.
Страничку будем отдавать с помощью nginx’а:
[quote style="1"]sudo apt-get install nginx[/quote] А генерировать по крону с помощью Mojolicious — замечательного фреймфорка:
[quote style="1"]curl get.mojolicio.us | sudo sh[/quote] Вообще, можно было бы и страничку отдавать с помощью Mojo, запустив скрипт (с малейшими переделками) через morbo, но вариант с nginx и генерацией статического файла тоже имеет право на существование — таким образом мы всегда отдаём браузеру сгенерированную страницу и у нас не будет задержек, да и кэширование, в случае с несколькими клиентами не помешает.
Создаем директорию, в которой будет лежать наша html-страничка:
[quote style="1"]sudo mkdir -p /var/www/weather/
sudo chown www-data:www-data /var/www/weather[/quote] Сохраняем наш перл-скрипт:
[quote style="1"]sudo curl https://raw.github.com/dreadatour/weather/master/weather.pl -o /usr/bin/generate-weather
sudo chmod +x /usr/bin/generate-weather[/quote] Добавляем в crontab строку для запуска скрипта. Для этого откроем файл /etc/crontab в любом текстовом редакторе:
[quote style="1"]sudo vim /etc/crontab[/quote] И добавим в конец следующую строку:
[quote style="1"]* * * * * www-data /usr/bin/generate-weather > /var/www/weather/index.html[/quote] Ждем, когда cron отработает и у нас появится файл с прогнозом погоды (файл будет обновляться раз в минуту):
[quote style="1"]ls /var/www/weather/index.html[/quote] Правим конфиг nginx /etc/nginx/sites-available/default:
[quote style="1"]server {
listen 80;
server_name localhost;
root /var/www/weather/;
index index.html;
}[/quote] И рестартим его:
[quote style="1"]sudo /etc/init.d/nginx restart[/quote] Проверяем, что все работает как надо:
[quote style="1"]curl localhost[/quote] (мы должны получить нашу html-страницу).
Настройка системы
В качестве менеджера окон выбор пал на Openbox (более тяжелые WM ставить не было никакого смысла). Ставим его:
[quote style="1"]sudo apt-get install openbox[/quote] В качестве браузера поставим хром (а точнее его вариацию — chromium):
[quote style="1"]sudo apt-get install chromium-browser[/quote] Ставим утилиту «unclutter» — с помощью нее скрываем курсор мыши:
[quote style="1"]sudo apt-get install unclutter[/quote] В настройках убунты включаем автоматический вход в систему — как оказалось, довольно неудобно после каждой перезагрузки залезать в шкаф и логиниться там с помощью клавиатуры ноутбука, а выводить клавиатуру наружу излишне и глупо.
Далее, создаем файл /usr/share/xsessions/chrome-session.desktop:

[quote style="1"][Desktop Entry] Name=chrome-session
Comment=Weather
Exec=/usr/bin/chrome-session[/quote] И файл /usr/bin/chrome-session:
[quote style="1"]#!/bin/sh
openbox-session & # запускаем openbox
xrandr –output VGA1 –mode 800×600 & # устанавливаем разрешение телевизора
xset s blank & # выключаем screensaver
xset s 0 0 &
xset -dpms &
unclutter -idle 1 & # прячем мышку
chromium-browser –kiosk “http://localhost/” # запускаем браузер и открываем страницу с прогнозом[/quote]
Браузер запускается в режиме «киоск» — в полноэкранном режиме.
Разлогиниваемся, выбираем в списке сессий нашу «chrome-session», вводим пароль и попадаем на страничку с прогнозом погоды. На всякий случай для проверки перегружаем компьютер:
[quote style="1"]sudo reboot[/quote] все должно работать.
Не останавливаемся
Вместе с телевизором я заказал тач-панель соответствующих размеров, но при установке ее я благополучно все испортил: благодаря кривизне моих рук при закручивании крепежных винтов панель треснула и отказалась работать. Я уже заказал еще одну панель и в следующий раз буду аккуратнее.
В дальнейших планах — выводить на монитор пробки (удобно посмотреть их перед выходом, просто ткнув в экран), а так же другие плюшки, вроде изображения с дверного глазка, различных напоминаний и уведомлений.
Исходный код скрипта и конфигурационных файлов системы выложены на гитхабе.
Пример того, как это выглядит можно посмотреть тут: weather.dreadatour.ru

Оцените термометр с прогнозом погоды

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Источник

Эта запись была опубликована 30.05.2012в 18:04. В рубриках: Другое, Новости, Программы. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Вы можете оставить свой комментарий или трекбек со своего сайта.