Автор: Максим Мишутин | 10.03.2012 | 6:18 | В рубриках: Новости

Ассоциация Linux Foundation пополнилась четырьмя новыми компаниями: Fluendo, Lineo Solutions, Mocana и Nvidia (пресс-релиз). Особенно примечательной является последняя в этом списке – Nvidia. Ведь теперь можно сказать, что в альянс Linux Foundation входят три крупнейших в мире производителя графики для ПК – Intel, AMD и Nvidia, причём Intel и AMD сделали это много лет назад.
Для всех пользователей Linux, которые работают с графическими процессорами Nvidia, это хорошая новость. Ведь раньше эта компания придёрживалась сугубо закрытого подхода, то есть публиковала только проприетарный код и отказывалась участвовать в open source проекте Nouveau по созданию открытых драйверов, так что активистам Nouveau приходилось полагаться только на реверс-инжиниринг. К сожалению, качество драйверов Nouveau зачастую уступает оригинальным драйверам Nvidia по производительности и энергопотреблению. Возможно, в будущем что-то изменится, сам факт вступления Nvidia в Linux Foundation обнадеживает.
Впрочем, прямо сейчас Nvidia не обещает ничего подобного и не собирается в ближайшее время раскрывать код драйверов для Tegra и др. Как известно, членами Linux Foundation являются не самые активисты open source, как VIA, Adobe и Oracle, то есть сам факт вступления в альянс не даёт гарантий, что компания вдруг начнёт штамповать open source проекты.
Источник

Эта запись была опубликована 10.03.2012в 18:40. В рубриках: Новости. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Вы можете оставить свой комментарий или трекбек со своего сайта.

  • Великий Линуксойд

    Становиться страшновато. учитывая какой геморрой твориться с интеловскими картами (устаревшими, например 855gm), то что будет с GeForse 4xx, 5xx.