Автор: Максим Мишутин | 07.02.2012 | 12:12 | В рубриках: Новости

Джонатан Ридделл (Jonathan Riddell), единственный оплачиваемый Canonical разработчик дистрибутива Kubuntu, сообщил, что стоящая за Ubuntu компания перестает финансировать его работу. Данное изменение вступит в силу с выпуском Kubuntu 12.04 в апреле этого года.
Над Kubuntu – редакцией Linux-дистрибутива Ubuntu с популярной графической средой KDE – работает целый коллектив разработчиков, однако «на зарплате» у Canonical среди них – лишь один человек. Сам он так комментирует события: «На практике изменения приведут к тому, что после выпуска 12.04 я не смогу заниматься KDE в рабочее время, и для всех последующих релизов не будет платной поддержки. Это логичное с точки зрения бизнеса решение: дистрибутив Kubuntu не стал успешным в корпоративном секторе за 7 лет своего существования, так что нереально было бы ожидать продолжения вливания в него финансовых ресурсов».
Джонатан планирует заниматься Qt и некоторыми другими смежными задачами в свободное время, но из-за своего нынешнего состояния здоровья не сможет уделять свободному программному обеспечению значительное время.
Несмотря на грустные настроения в сообщении Джонатана, он не теряет оптимизма касательно перспектив Kubuntu: «Надеюсь и ожидаю, что Kubuntu продолжит [свое существование]. Призываю разработчиков проекта подавать заявки на участие в UDS [Ubuntu Developer Summit], чтобы обсудить там будущее проекта». Ближайшее собрание разработчиков Ubuntu (UDS) будет проходить с 7 по 11 мая в Окленде (США, шт. Калифорния).
Стоит отметить, что у других популярных редакций Ubuntu, таких как Xubuntu, Lubuntu и Edubuntu, нет разработчиков, которых финансирует компания Canonical. И это не мешает им существовать и развиваться на протяжении уже многих лет – благодаря усилиям Open Source/Linux-энтузиастов со всего мира.
www.nixp.ru

Эта запись была опубликована 07.02.2012в 12:42. В рубриках: Новости. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Вы можете оставить свой комментарий или трекбек со своего сайта.