Прочитано: 108 | Автор: Максим Мишутин | 28.07.2011 в 7:19 | Рубрики: Нетбук, Новости, Ноутбук

Canonical, объявила о том, что Ubuntu будет доступна на компьютерах ASUS серии Eee PC. С операционной системой Ubuntu Eee PC идеально подходит для пользователей и предприятий. Ubuntu включает в себя полный набор офисных приложений, что позволяет легко создавать документы, электронные таблицы и презентации. Для работы в Интернет предварительно установлен Mozilla Firefox и Adobe Flash. Заявленное время работы от батареи составит до девять часов.
Chris Kenyon, вице-президент OEM-услуг в Canonical комментирует: «Многие компании обращаются к Ubuntu, так как ищут экономически эффективную, проверенную и простую в использовании операционную систему, которая может быть использована на ноутбуках  ​​бизнес серии. Мы ожидаем, что тонкий форм-фактор и дизайн Eee PC, в сочетании с высокой производительностью и Ubuntu позволит реализовывать качественный продукт на рынке”.
Stanley Chang, директор по продуктам ASUS сказал: “С момента своего появления, ASUS Eee PC совершенствовал опыт использования облачных вычислений для пользователей, в то время как Ubuntu является открытой ОС, которая славится своей стабильностью. Для удовлетворения различных потребностей рынка стратегический альянс с Ubuntu является абсолютно взаимовыгодным сотрудничеством “.
Наличие 3 моделей ASUS Eee PC, 1001PXD, 1011PX и 1015PX, поставляется с предустановленной Ubuntu 10.10 с 1 июня 2011 через каналы продаж ASUS. Другие модели будут доступны в течение года.

Прочитано: 34 | Автор: Максим Мишутин | в 6:18 | Рубрики: Новости, Релизы

21 июля 2011 г. разработчиками Ubuntu объявили о выходе релиза 10.04.3 LTS, который является 3 обновлением апрельского выпуска дистрибутива Ubuntu 10.04.
Релиз Ubuntu 10.04.3 LTS включает все обновления и устранения проблем безопасности до 14-го июля 2011 года, обеспечивающие максимальную совместимость и стабильность работы релиза.
Поддержка для десктоп-версии Ubuntu 10.04 LTS продлится до апреля 2013, а серверной версии до апреля 2015.
Скачать 10.04.3 LTS для 32 и 64 битных систем

Прочитано: 5 | Автор: Максим Мишутин | в 5:17 | Рубрики: Новости

Разработчики Ubuntu получили уведомление о внеплановой синхронизации с пакетами из архива Debian GNU/Linux около 900 пакетов из состава репозиториев, используемых для разработки новой версии Ubuntu. Синхронизация была вызвана ошибкой, всплывшей в результате финального тестирования новой версии системы Launchpad. Ошибка была связана с тем, что реализация новой функции синхронизации c Debian отдельных пакетов через web-интерфейс при определённых обстоятельствах приводила к синхронизации всех пакетов вместо одного.
В настоящее время ведётся работа по откату произведённых изменений. Все обновлённые в результате инцидента пакеты в настоящее время ожидают завершения стадии пересборки, до окончания которой могут наблюдаться проблемы со стабильностью. Разработчики Launchpad уже определили причину ошибки и протестировали исправление на экспериментальном сервере. В ближайшее время планируется возобновить тестирование на рабочем сервере с целью выявления побочных эффектов, связанных с исправленной ошибкой.
Из синхронизированных по ошибке пакетов 78 относились к репозиторию “main”, а 813 к репозиториям “universe” и “multiverse”. Всего в репозитории “main” насчитывается 3261 пакетов, “universe” – 14736, “multiverse” – 504. В процессе разбора полётов была выявлена ещё одна недоработка, в результате которой синхронизации подверглись некоторые пакеты, в которые были внесены оригинальные изменения Ubuntu (ошибка затронула 7 пакетов). В остальном, в процессе инцидента были обновлены только пакеты, скопированные в Ubuntu без внесения изменений, что значительно упрощает процесс возвращения репозиториев в состояние до возникновения инцидента.
Основная масса пакетов Ubuntu импортируется из Debian. В примерно 17% импортированных пакетов разработчики Ubuntu вносят дополнительные изменения. Специально для Ubuntu создано около 7% пакетов из общего состава репозиториев данного дистрибутива. Большинство из пакетов, изменённых силами проекта Ubuntu, относится к репозиторию “main”; репозиторий “universe” более близок по своему составу к официальным пакетам Debian.
Источник

hardinfo

Hardinfo собирает информацию  о системе и оборудовании вашего компьютера в Ubuntu, таких, как ядро, язык, разрешение экрана, история загрузки, процессор, память, PCI, аккумулятор, а так же сетевой информации (IP-адрес, IP-соединения, DNS, таблицы маршрутизации, общие каталоги).
Установить Hardinfo просто, достаточно выполнить следующую команду в терминале. Читать полностью…

Прочитано: 21 | Автор: Максим Мишутин | 19.07.2011 в 10:22 | Рубрики: Новости, Программы

virtualbox

Oracle выпустила VirtualBox 4.1. Среди особенностей данного релиза возможность клонирования виртуальных машин с помощью графического интерфейса и VBoxManage, новый графический интерфейс мастера для создания новых виртуальных дисков и их копий, для 64-разрядных ограничение памяти до 1 ТБ, экспериментальная поддержка для транзитной передачи PCI для Linux хостов. Все изменения можно посмотреть тут.
Установить с помощью DEB-пакет.

Консоль
:~$ sudo -v
:~$ echo "deb http://download.virtualbox.org/virtualbox/debian 
$(lsb_release -sc) contrib" | sudo tee -a /etc/apt/sources.list
:~$ wget -q http://download.virtualbox.org/virtualbox/debian/
oracle_vbox.asc -O- | sudo apt-key add -
:~$ sudo apt-get update
:~$ sudo apt-get install virtualbox-4.1