Автор: Максим Мишутин | 18.01.2011 | 1:13 | В рубриках: Новости

Марк Шаттлворт заявил, что на CD релиза ”Natty+1″ (11.10) необходимо найти место для библиотек Qt (кьют).
Частичный перевод:
«В наши планы по Natty входит включение библиотек Qt на Cd, а также оценивание приложений, разработанных на Qt, и включение их по умолчанию в Ubuntu.
Системные настройки давно являются причиной трений между Qt и Gtk. Интеграция приложения с настройками системы, однако, имеет решающее значение. Традиционно имелись проблемы с использованием Qt/KDE приложений в Ubuntu, потому что они не конфигурировали с системными настройками так, как это делают Gtk-приложения.
Команда Qt хорошо зарекомендовала себя – есть большой опыт и заинтересованность в деле, существует хороший технический обмен между членами сообщества Ubuntu, в т.ч. и Canonical. Например, люди работают, чтобы интегрировать uTouch.
Позвольте провести различие между Qt и KDE. KDE ничего не знает о конфигурации dconf и не может интегрироваться с рабочим столом Ubuntu. Так что мы не предлагаем Amarok вместо Banshee в ближайшее время.
Наше решение — не критика Gnome. Мы будем сотрудничать с разработчиками Gnome, даже, может быть, Gnome сам охватит Qt, но главное – это наша готовность вывести Qt в лидеры. Наша работа по проектированию сосредоточена вокруг Gnome, вокруг параметров и предпочтений, которые возникают, когда мы переходим к Gnome 3.0 и gtk3.
Хорошим людям из Trolltech, в настоящее время Nokia, которые сделали большой Qt Toolkit, – благодарю вас. Разработчикам, которые хотят его использовать и стать частью опыта Ubuntu – добро пожаловать.»

Источник

Эта запись была опубликована 18.01.2011в 13:39. В рубриках: Новости. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Вы можете оставить свой комментарий или трекбек со своего сайта.