Автор: Максим Мишутин | 14.06.2012 | 11:11 | В рубриках: Новости

Linus_Torvalds

Академия технологий Финляндии приняла решение в 2012 году разделить премию Millennium Technology Prize между двумя номинантами – Линусом Торвальдсом, создателем ядра Linux, и Синъей Яманакой, одним из ведущих ученых в области изучения стволовых клеток. По мнению присуждающего премию комитета, оба претендента оказали значительное влияние на развитие технологий, поэтому трудно отдать предпочтение кому-то одному из них.
Millennium Technology Prize является одной из самых значимых наград в мире технологий. Премия присуждается каждые два года за инновации, которые приводят к улучшению качества человеческой жизни, а также способствуют устойчивому развитию. Призовой фонд составил 1.2 млн евро, таким образом каждый из лауреатов получил по 600 тысяч евро (752 тыс. долларов). На церемонии награждения, которая состоялась сегодня в здании финской национальной оперы, премия была вручена лично президентом Финляндии. В своей приветственной речи, Линус подчеркнул, что развиваемый им проект не был бы столь успешен, если бы не люди, сообща работающие над ядром Linux и обеспечившие не только успех проекта с технологической точки зрения, но и сделавших процесс его создания интересным и забавным занятием.
Из людей, которым была присуждена награда Millennium Technology Prize в прошлые годы, можно отметить профессора сэра Тима Бернерса-Ли, изобретателя сети WWW, профессора Сюдзи Накамуру, создателя новых революционных источников света, профессора Роберта Лангера, изобретателя инновационных биоматериалов, которые позволяют контролировать высвобождение лекарств в организме, а также регенерацию тканей, и профессора Михаэля Гретцела за разработку новейших солнечных батарей, сенсибилизированных красителями.
Дополнительно можно отметить интервью с Линусом Торвальдсом, приуроченные к присуждению премии, опубликованные изданием Би-Би-Си и ресурсом Linux.com.

Источник

Заслужил?

Loading ... Loading ...

Эта запись была опубликована 14.06.2012в 11:26. В рубриках: Новости. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Вы можете оставить свой комментарий или трекбек со своего сайта.

  • IluhaIluhovich

    Не стоит подписывать скриншоты, которые вы не делали- это не легально.