Автор: Максим Мишутин | 20.04.2012 | 10:10 | В рубриках: Ubuntu Server, Новости
Компании Hewlett-Packard и Canonical объявили о сертификации серверного варианта дистрибутива Ubuntu 12.04 LTS для серверов семейства HP ProLiant. HP отмечает Ubuntu Server как наиболее зрелую платформу для развёртывания облачных систем на базе Openstack, а также для создания кластеров для обработки больших объемов данных. Сотрудничество с Canonical предусматривает как возможность предустановки Ubuntu, так и обеспечение поддержки при использовании данной ОС на ранее проданных серверах.
Заявлено, что компания Hewlett-Packard приняла решение по обеспечению официальной поддержки Ubuntu Linux в качестве опции для уже выпускаемого оборудования, включая новейшие системы Generation 8 (Gen8). Кроме того заявлено, что сотрудничество с Canonical будет продолжено при подготовке к выпуску будущих моделей серверов. В частности, обсуждается стратегия выпуска ARM-серверов, поставляемых с Ubuntu.
Кроме Ubuntu, для серверов HP ProLiant сертифицированы Red Hat Enterprise Linux (RHEL), SUSE Linux Enterprise Server (SLES) и Oracle Linux. Прошлые выпуски Ubuntu были сертифицированы только в качестве десктоп-системы для некоторых моделей ПК и ноутбуков HP, серверная редакция прошла сертификацию в Hewlett-Packard впервые. Сертификация от производителя оборудования является основным критерием качества для корпоративных заказчиков, свидетельствующим о прохождении комплекса тестов на предмет полной совместимости с заданной моделью аппаратного обеспечения. При установке на сервер HP сертифицированной ОС пользователи имеют возможность обращения в сервис HP без нарушения условий гарантийного обслуживания.

Источник

Эта запись была опубликована 20.04.2012в 10:59. В рубриках: Ubuntu Server, Новости. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Вы можете оставить свой комментарий или трекбек со своего сайта.