Автор: Максим Мишутин | 11.04.2012 | 11:11 | В рубриках: Новости

Проект Kubuntu, от финансирования которого недавно отказалась компания Canonical, объявил о появлении нового спонсора – компании Blue Systems. Компания Blue Systems оказывает финансовую поддержку KDE-редакции Linux Mint и таким связанным с KDE проектам, как kde-gtk-config (конфигуратор внешнего вида GTK-приложений, запускаемых в KDE), KDE MenuEditor, Muon Software Center и KDE Folderview. При участии компании развивается Linux-дистрибутив Netrunner, нацеленный на обеспечение бесшовной интеграции в KDE-окружение Wine и GTK-программ.
Финансовая поддержка Blue Systems позволит Kubuntu сохранить независимость и продолжить реализацию намеченных планов. Начиная с мая 2012 года, когда разработчики приступят к работе над релизом Kubuntu 12.10, Blue Systems обеспечит финансирование работы в режиме полного рабочего дня Джонатана Риддела (Jonathan Riddell), лидера сообщества разработчиков Kubuntu. Кроме того Blue Systems возьмёт на себя затраты, связанные с проведением встреч разработчиков и подготовкой рекламных материалов. Отдельное опасение вызывает вопрос допустимости продолжения использования имени Kubuntu, которое после выхода проекта из под крыла Canonical нарушает правила использования торговых марок Canonical, не допускающие использование слова “ubuntu” в именах производных дистрибутивов. Джонатан Риддел надеется, что вопрос с торговой маркой будет улажен и проект по прежнему будет развиваться под именем Kubuntu.
В анонсе отмечается, что Kubuntu используется в одном из самых больших внедрений десктоп систем на базе Linux – 42 тысячи школ Бразилии используют дистрибутив на базе Kubuntu. Большие надежды возлагаются на проект Kubuntu Active, в рамках которого началось развитие основанной на пользовательском окружении Plasma Active сборки Kubuntu для интернет-планшетов и устройств с сенсорными экранами.
Источник

Эта запись была опубликована 11.04.2012в 11:12. В рубриках: Новости. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Вы можете оставить свой комментарий или трекбек со своего сайта.