Компания Canonical новую разработку ““, которую собирается представить на предстоящей выставке Mobile World Congress.
“Ubuntu for Android” предназначена для интеграции Android-телефонов с специально сформированной версией Ubuntu, которая позволит пользователю работать в полноценном десктоп-окружении, при подключении к телефону монитора, клавиатуры и мыши. “Ubuntu for Android” работает параллельно с текущей прошивкой телефона и обеспечивает возможность совместного доступа к адресной книге, закладкам, календарю-планировщику и другим данным телефона.
Как это работает? Нужно подключить телефон к монитору, через специальную док станцию, после чего происходит монтирование размещенного на SD-карте образа и загрузка Ubuntu в изолированном chroot-окружении под управлением текущего ядра системы Android. При этом Android-прошивка продолжает работать как раньше. Для обеспечения оптимальной производительности окружение Ubuntu привязывается к отдельному ядру CPU.
Если подключить телефон к телевизору то вам будет доступен интерфейс Ubuntu TV.
Основные возможности “Ubuntu for Android”:
- работа в роли тонкого клиента
- все открытые в мобильном браузере страницы автоматически открываются в полноценном браузере при активации десктоп-режима
- синхронизация закладок и истории посещений мобильного и полноценного браузера
- общая адресная книга: можно добавлять и редактировать контакты, осуществлять звонки, отправлять email и SMS
- в десктоп-версии отображается индикатор поступления SMS, возможно просмотреть ранее принятые SMS, а так же историю звонков, можно отправить голосовое сообщение
Стандартный набор приложений:
- офисный пакет Google Docs
- планировщик Google Calendar
- вэб-браузер Chromium
- почтовый клиент Thunderbird
- медиаплеер VLC
- клиент микроблогов Gwibber
- видеоредактор PiTiVi
- музыкальный плеер Ubuntu Music Player
- менеджер фотографий Ubuntu Photo Gallery
- Android dialler
Технические характеристики телефона необходимые для работы “Ubuntu for Android”:
- Android версии 2.3
- 2-хядерный процессор
- 512 Мб ОЗУ
- графическая подсистема с поддержкой OpenGL/ES/EGL
- HDMI-выход
- поддержка режима USB-хоста
Разработка позиционируется только для производителей телефонов и не доступна конечным пользователям.
Это небольшое видео покажет вам принцип работы “Ubuntu for Android”.
Похожие публикации:
Эта запись была опубликована 22.02.2012в 10:48. В рубриках: Новости. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Вы можете оставить свой комментарий или трекбек со своего сайта.

