Автор: Максим Мишутин | 23.11.2011 | 12:12 | В рубриках: Новости

Эндрю Таненбаум (Andrew Tanenbaum), известный как автор операционной системы Minix и популярных учебных пособий по операционным системам и сетям, недавно дал интервью французскому сайту LinuxFR.org, где вновь с сомнением отозвался о Linux и рассказал про нынешнее состояние и перспективы MINIX3.
Спор профессора Эндрю Таненбаума с молодым Линусом Торвальдсом (Linus Torvalds) об архитектуре операционных систем (микроядро Minix против монолитного ядра Linux) стартовал ещё в начале 90-х, став с тех пор своеобразной классикой в мире ИТ. В очередном интервью Таненбаума речь зашла о Linux, Minix и BSD-системах. На вопрос Таненбауму о том, считает ли он успех Linux доказательством того, что Линус был прав, профессор невозмутимо ответил, что «успех Linux обусловлен тем, что BSD-системы были вытеснены с рынка из-за судебного разбирательства с AT&T в критичное для этого время». Таненбаум и вовсе считает, что успех Linux является весьма относительным. В качестве аргумента он приводит пример политического сайта, направленного на «обычную» аудиторию, где Linux используют лишь 5 процентов посетителей, а «Macintosh (с BSD в основе)» — 30 %. Успехом он не считает ни базарную модель разработки Linux, ни «вирусный эффект» лицензии GPL — популярность Linux, по Таненбауму, была достигнута лишь благодаря стечению обстоятельств.
Успех других проектов с открытым кодом профессор прокомментировал так: «В мире есть всего около полдюжины Open Source-проектов, доминирующих на своих рынках, таких как Apache и gcc. Даже Firefox, получивший миллионы долларов от Google в обмен на скромный блок с поиском, приближается к третьему месту, уступая IE и Chrome».
Среди других заявлений Таненбаума в этом интервью:

  • Ключевые ориентиры развития MINIX3 — совместимость с NetBSD, нацеленность на применение во встраиваемых системах, надежность.
  • Почему NetBSD? Потому что это «зрелая стабильная система» («ядро Linux далеко не так хорошо написано и все время меняется»), обладающая 8000 пакетов («этого нам достаточно»).
  • Работа над ARM-портом MINIX3 начнется в январе 2012 года.

Источник www.nixp.ru

Эта запись была опубликована 23.11.2011в 12:41. В рубриках: Новости. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Вы можете оставить свой комментарий или трекбек со своего сайта.