Автор: Максим Мишутин | 31.08.2011 | 5:17 | В рубриках: Unity, Новости, Релизы

Первая бета-версия операционной системы Ubuntu 11.10 стучится в наши двери, хороший момент, чтобы перечислить некоторые из наиболее важных особенностей, которые будут добавлены в релиз. Бета выйдет 1 сентября 2011 г.
Ubuntu 11.10 назван Oneiric Ocelot и будет включать в себя Linux ядро 3.0, GNOME 3.2, GTK3, Python 3.2, GCC 4.6.1, система печати UNIX (CUPS) 1.5.0 и многое другое. В статье будет описано 10 новых функций, реализованных в Ubuntu 11.10. Релиз 13 октября 2011г, будет 15-м выпуском операционной системы Ubuntu.
1. новый login-менеджер

Ubuntu 11.10

2. улучшена панель Unity, счетчики для Mozilla Firefox, Mozilla Thunderbird, Pidgin, интеллектуальный поиск в Dash.

Ubuntu 11.10

Изменения рабочего стола:

  • кнопка Ubuntu теперь заняла место на панели Launcher
  • значительные изменения в меню индикаторов в верхней правой части экрана. проведена большая работа по повышению стабильности, добавлены дополнительные настройки индикаторов, улучшена работа с управлением питанием и прочие мелкие усовершенствования
  • Ubuntu 11.10

  • при открытии большого количества приложений часть их иконок в Launcher складываются в стопку, образуя таким образом своего рода “гармошку”
  • панель Launcher больше не использует концепцию Places для запуска приложений и открытия файлов, разработчики отказались от нее. Вместо нее заняла усовершенствованная панель Dash, которая вызывается нажатием в левом верхнем углу экрана на кнопку Ubuntu на панели Launcher

Ubuntu 11.10

Панель Dash имеет полупрозрачный фон, при ее открытии панель Launcher становится полупрозрачной и серой. Внешний вид панели Dash был подвергнут изменениям путем добавления нового эффекта “расплывания”. Кроме того, был добавлен эффект размытия в реальном времени и прорисовка индикаторов в стиле похожем на голографию.
В нижней части Dash можно появился ряд маленьких иконок: Приложения, Файлы, Музыка. Это элементы концепции Lences. Каждой иконке Lences соответствует определённая категория объектов. Lences делает интерфейс более приятным для глаз и логично организованным. Объекты (файлы и приложения) теперь проще находить и запускать. При нажатии на кнопки фильтров будут отображаться только приложения выбранной категории, например “Игры”, “Офисные приложения”, “Интернет” и прочие.

Ubuntu 11.10

Новая версия Unity предоставляет больше пространства окну приложения, а сама оболочка просто “обтекает” приложение, забирая при этом себе минимум места. Кнопки управления окном и меню приложения при развёртывании последнего до максимума отображаются только при наведении курсора мыши к заголовку окна. Кнопки на панели инструментов многих приложений отныне будут стилизованы под стандартную тему рабочего стола и монохромных значков в Ubuntu.
3. Deja Dup инструмент резервного копирования, для резервного копирования и восстановления файлов (в том числе скрытые) в вашем домашнем каталоге.

Ubuntu 11.10

4. Mozilla Thunderbird 7.0 почтовый клиент по умолчанию

Ubuntu 11.10

5. Mozilla Firefox 7.0 веб-браузер по умолчанию

Ubuntu 11.10

6. новый функциональность ALT + TAB, которая будет работать на нескольких рабочих столах
Новый переключатель окон по Alt+Tab стал более интегрированным с окружением Unity. Для переключения между окнами пользователь может просто нажать комбинацию клавиш Alt+Tab и переходить с окна на окно клавишами курсора “Влево” и “Вправо”. Если окон слишком много и они не помещаются в переключатель, то происходит их складывание в “гармошку”. Несколько окон одного и того же приложения группируются, а для того, чтобы раскрыть группу окон одного приложения в переключателе окон пользователю достаточно нажать на клавишу курсора “Вниз”.

Ubuntu 11.10
Ubuntu 11.10

7. улучшенный офисный пакет – LibreOffice 3.4

Ubuntu 11.10

8. упрощенный и красивый файловый менеджер – Nautilus 3

Ubuntu 11.10

9. Простой доступ к различным настройкам прямо из панели Unity, настроить монитор, Bluetooth устройства, запуск приложений, настроить принтер, USB-устройств, а также системы обновлений.

Ubuntu 11.10

10. Новый Ubuntu Software Center

Ubuntu 11.10

Ubuntu 11.10

Эта запись была опубликована 31.08.2011в 17:11. В рубриках: Unity, Новости, Релизы. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Вы можете оставить свой комментарий или трекбек со своего сайта.