Автор: Максим Мишутин | 09.05.2011 | 10:10 | В рубриках: Интернет, Новости, Программы

rss
RSS – семейство XML-форматов, предназначенных для описания лент новостей, анонсов статей, изменений в блогах и т. п. Информация из различных источников, представленная в формате RSS, может быть собрана, обработана и представлена пользователю в удобном для него виде специальными программами-агрегаторами. Интернет-ресурс в формате RSS называется RSS-каналом, RSS-лентой или RSS-фидом. Многие современные браузеры, почтовые клиенты и интернет-пейджеры умеют работать с RSS-лентами, среди них Safari, Maxthon, Miranda, Mozilla Firefox, Mozilla Thunderbird, Opera, Opera mini, Windows Internet Explorer (начиная с 7-й версии), Google Chrome. Кроме того, существуют специализированные приложения (RSS-агрегаторы), собирающие и обрабатывающие информацию RSS-каналов.

Akregator

Официальный сайт
Akregator помогает следить за новыми записями на сайтах с поддержкой RSS и в микроблогах Twitter. Akregator входит в комплект программ Kontact. Поскольку Akregator проверяет ленты RSS, вам сначала нужно найти ленту, которую вы собираетесь читать. Можно задать периодичность, с которой Akregator будет проверять наличие новостей в ленте. Периодичность можно настроить как сразу для всех лент, так и для каждой ленты отдельно. Akregator может хранить содержимое лент, на которые вы подписаны, столько времени, сколько вы захотите. Akregator позволяет импортировать список лент из другой программы или восстановить его из резервной копии. Для интеграции с Konqueror установите модуль konqueror-plugin-akregator, он позволяет добавлять ленты с сайтов в Akregator одним щелчком мыши.

liferea

Официальный сайт
Liferea представляет собой RSS-агрегатор, написанный для графической среды GNOME с использованием GTK+. Поддерживает наиболее распространённые форматы RSS и Atom, а также экспорт в OPML. Позволяет настроить период обновления для каждой подписки. Обладает возможностью просматривать веб странички по ссылкам.

Консоль
:~$ sudo apt-get install liferea

rssowl

Официальный сайт
Скачать
RSSOwl это кросс-платформенный агрегатор новостей для RSS и Atom, который написан на Java и является свободным программным обеспечением. RSSOwl позволяет собирать, организовывать, обновлять и хранить информацию. Удобный, легкий в использовании интерфейс, сохраняет выбранную информацию в различных форматах для просмотра в автономном режиме. Используя встроенный браузер можно открыть полное содержание новости. Списки каналов можно группировать в группы, а новости просматривать с помощью вкладок.

Эта запись была опубликована 09.05.2011в 10:28. В рубриках: Интернет, Новости, Программы. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Вы можете оставить свой комментарий или трекбек со своего сайта.