Автор: Максим Мишутин | 20.06.2010 | 11:11 | В рубриках: История Ubuntu

Ubuntu являеться операционной системой основанной на ядре Linux. Свое существание операционая система Ubuntu начала получив имя no-name-yet. Изначально Ubuntu создавалась как временное ответвление от Debian GNU/Linux с целью регулярно выпускать новую версию операционной системы каждые шесть месяцев которая будет включать в себя свободное программное обеспечение. Ubuntu в настоящее время финансируется Марком Шаттлвортом и его компанией Canonical.
Ubuntu распространяется и всегда будет распространяться абсолютно бесплатно. Но при этом устанавливая Ubuntu на свой компьютер вы получаете полный набор всех необходимых для работы приложений, а всё недостающее в стандартной поставке вы сможете легко скачать из интернета. Название дистрибутива происходит от слова «ubuntu», которое в переводе с языка зулу приблизительно означает «человечность». Ubuntu поддерживает архитектуры – i386, AMD64, ARM и другие. Ubuntu предназначена как для профи так и для пользователей которые желают  перейти с Windows на Linux и в частности на Ubuntu. Почему популярен Ubuntu: во-первых основан на Debian GNU/Linux, во-вторых при инсталляции автоматически устанавливается графическая среда GNOME, которая является средой по умолчанию. Canonical не забывает и про другие графические среды такие как KDE и Xfce  выпуская дистрибутивы под названиями Kubuntu и Xubuntu соответственно. Есть также специализированные дистрибутивы основанные на Ubuntu такие как Edubuntu (включает набор специализированного ПО для учебных учреждений), Ubuntu Studio (включает ПО для возможности максимально использовать мультимедийные возможности (воспроизведения и редактирования аудио, видео, фото) Ubuntu) и многие другие дистрибутивы. Каждый релиз имеет кодовое название и версию (год и месяц выхода).  Кодовое название версий состоят из двух английских слов: прилагательного и названия животного, начинающихся на одну и ту же букву. На данный момент выпущены такие релизы: Ubuntu 4.10 Warty Warthog (Бородавчатый Бородавочник), Ubuntu 5.04 Hoary Hedgehog (Седой Ёжик), Ubuntu 5.10 Breezy Badger (Юный Барсук), Ubuntu 6.06 Dapper Drake (Щеголеватый Селезень), Ubuntu 6.10 Edgy Eft (Нетерпеливый Тритон), Ubuntu 7.04 Feisty Fawn (Решительный Олень), Ubuntu 7.10 Gutsy Gibbon (Отважный Гиббон), Ubuntu 8.04 Hardy Heron (Выносливая Цапля), Ubuntu 8.10 Intrepid Ibex (Бесстрашный Козерог), Ubuntu 9.04 Jaunty Jackalope (Бойкий Зайцелоп), Ubuntu 9.10 Karmic Koala (Кармическая Коала), Ubuntu 10.4 Lucid Lynx (Сообразительная Рысь). Ubuntu ставить своей целью удобство и простоту использования системы.

Эта запись была опубликована 20.06.2010в 11:20. В рубриках: История Ubuntu. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Вы можете оставить свой комментарий или трекбек со своего сайта.